Мы - Ланкастеры!

Кто такие Ланкастеры?

В 1842 по инициативе И. Д. Якушкина при активном участии протоиерея С. Я. Знаменского была основана школа. Программа была рассчитана на 4 года вместо официального 2-летнего курса духовных училищ. Классно-урочная система сочеталась с Ланкастерской системой (взаимного обучения). Учебники, основанные на местном материале, и наглядные пособия были подготовлены И. Д. Якушкиным. Школа пользовалась большой популярностью. В ней учились дети жителей Ялуторовска, Кургана, Тобольска, крестьянские дети из прилегающих деревень.

Вот и мы с ребятами решили посетить Декабристские места и почувствовать себя настоящими Ланкастерами. Лариса Леонидовна рассказала ребятам о том, кто такие Ланкастеры и что означает Ланкастерская система обучения. Ну а самое интересное для ребят было сесть за парты и попробовать написать слова на песке, угольком на доске и настоящим пером. После Ланкастерского класса мы с ребятами посетили спортивный зал Станции Юных Туристов. Там ребята разделились на две команды и соревновались друг с другом. Победила дружба! Ну а наградой за победу были буря эмоций и отличное настроение!